Свежий выпуск: №23 (28965) от 17 июня 2021 года
18 июня 2021,
пятница

Амурский самбист выиграл первенство Европы

Общество

Амурский самбист выиграл первенство Европы / Двадцатилетний амурский спортсмен Самвел Казарян стал победителем первенства Европы по самбо среди юниоров. Состязания проходили в столице Чехии с 18 по 22 апреля. На турнире за звание лучшего боролись самбисты из 14 стран. Как рассказывает тренер амурского спортсмена Дмитрий Богодист, Самвел Казарян провел четыре сложнейших схватки и выиграл с явным преимуществом.

Специфика схватки самбистов такова, что обладающий лучшей техникой бросков и других приемов борьбы может решить судьбу встречи за считанные секунды. Но при равенстве сил, умения атакам противопоставлять контрприемы поединок превращается в аналог армреслинга, где задействованы все группы мышц. И в такой изнурительной схватке побеждает тот, у кого остаются силы на продолжение активности в атакующих действиях. Именно такой нелегкий поединок преодолел Самвел Казарян в полуфинале против самбиста из Грузии и в финале против самбиста Армении Самвела Хачатряна. В результате удача улыбнулась амурскому Самвелу, и он стал сильнейшим самбистом Европы.

— Этой победой он закончил свои соревнования среди юниоров, — прокомментировал Дмитрий Богодист. — Уже в июле на следующем российском отборе на мировой и европейский турниры Самвелу Казаряну предстоит по возрасту участвовать в соревнованиях, которые называются уже не первенствами, а чемпионатами. Если до сих пор его соперниками были ровесники, спортсмены в возрасте 18—20 лет, то вскоре предстоит встреча с самбистами, быть может, на десять и более лет старше, а значит с большим соревновательным опытом.

Амурский спортсмен не первый год привозит золото с европейских турниров. Он становился победителем в Риге и Тулузе. В 2014 году одержал победу на первенстве мира. Последний раз золото в этом виде спорта взял Николай Верещагин в 1995 году.