Фото: Архив АПФото: Архив АП

На банкноте номиналом 200 рублей разместят символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

Новые банкноты должны поступить в обращение в конце 2017 года. Детали дизайна купюр пока не раскрывают. Предполагается, что 200-рублевки обработают специальным составом для продления срока службы.

Кроме того, во втором полугодии космодром Восточный увековечат в золоте. В стране планируют выпустить памятную золотую монету с городами, ставшими финалистами всероссийского конкурса по выбору символов новых банкнот. При изготовлении будет использована новая технология. Монета номиналом 20 тысяч рублей будет содержать 1,75 килограмма золота 999-й пробы. Тираж составит всего 50 штук. «Как только образец монеты будет утвержден, мы его представим. Это будет оригинальное решение, которого в практике российских памятных монет еще ни разу не было», — сообщил глава АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Всероссийский конкурс по выбору символов новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей прошел в сентябре 2016 года. Финалистами, помимо Дальнего Востока и Севастополя, стали Казань, Сочи, Волгоград, Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск и Сергиев Посад.

Также в России в марте 2018 года намерены выпустить купюру к чемпионату мира по футболу. Есть вероятность, что банкнота будет пластиковой.

Возрастная категория материалов: 18+