• Фото: Архив АП

— Правильная организация детского отдыха — это залог не только успешной успеваемости в школе, но и физической закалки, развития интеллектуального потенциала наших детей, а значит, здорового будущего всего общества, — подчеркнул глава региона Александр Козлов, открывая заседание. — В таком деле, как детский отдых, мелочей не бывает. И я прошу уделить серьезное внимание не только вопросам спортивного развития и питания ребят, но и, конечно, безопасности. Это очень важно. Недопустимы халатность, равнодушие и непрофессионализм.

Безопасность — вот главное правило нынешней детской оздоровительной кампании. Тем более год назад в санатории «Белые горы» произошла трагедия — током убило студента-вожатого. Во время игры он прятался в трансформаторной будке. Поэтому нужно обращать внимание на малейшие недочеты и постараться их исправить до открытия санаториев и лагерей. Также необходимо установить жесткий контроль над туристическими маршрутами школьников.

35

тысяч рублей стоит 21 день в оздоровительном лагере «Энергетик». Это самая дорогая путевка в Амурской области

Как рассказала заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко, в 2017 году на проведение летней оздоровительно кампании было предусмотрено 386 миллионов рублей — столько же, сколько и в 2016-м. Тем не менее Архаринский, Ромненский и Зейский районы попали в черный список: там снизились объемы финансирования детского отдыха, поэтому меньше местных школьников смогут оздоровиться в санаториях и лагерях. А вот в Ивановском и Константиновском, наоборот, ребятишек отдохнет больше.

Не останутся в стороне дети из малоимущих семей, опекаемые и приемные. В этом году на их отдых предусмотрено более 64 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены 2 095 путевок.

— Дополнительно привлеченные в область 35 миллионов рублей из федерального бюджета позволят нам оздоровить дополнительно более шести тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и предоставить им санаторно-курортные путевки в Амурской области и Приморском крае, — заявила Ольга Лысенко. — Также в этом году значительное внимание будет уделено базе отдыха «Красный Яр», которая относится к Белогорскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. Там с 20 июля по 25 августа будут проходить оздоровление 172 воспитанников из детских домов и приютов.

Большое внимание в этом году планируется уделить трудовому воспитанию. В Благовещенском районе создадут учебно-производственные бригады, полеводческие звенья, школьные лесничества. Это позволит задействовать еще порядка 40 тысяч детей. Часть денег пойдет на берегоукрепление реки Томь возле лагеря «Мелиоратор» Белогорского района. Год назад во время разлива реки прошлось срочно эвакуировать отдыхающих там школьников. На заседании подняли вопрос о профессиональной подготовке персонала, который будет работать с детьми. Например, работники пищеблоков проходят гигиеническую подготовку, а все вожатые в конце мая — инструктаж по обеспечению безопасности воспитанников от специалистов МЧС. Они же организуют проверку водоемов, расположенных вблизи лагерей. Всего следить за безопасностью ребят во время летнего отдыха будет 144 специалиста, задействовано 37 плавсредств.

22

тысячи рублей путевка в ДОЛ имени Гагарина. Стоимость проживания в «Огоньке» составит 27 745 рублей. Отдых и лечение в детском санатории «Белые горы» — почти 30 тысяч рублей

Все загородные и пришкольные учреждения сейчас проверяет специальная межведомственная комиссия. В настоящее время она осмотрела 63 пришкольных лагеря, провела плановое лабораторное исследование воды. Проверка готовности летних оздоровительных лагерей к сезону завершится 2 июня.

Также идет контроль за поставщиками продуктов. Как озвучили представители регионального управления Роспотребнадзора, свои услуги лагерям предложили 48 поставщиков продуктов. 12 из них прошли проверку. Однако у всех обнаружены нарушения санитарного законодательства по хранению и реализации продуктов. У восьми поставщиков была выявлена фальсифицированная продукция: сыр, масло сливочное, колбаса, сосиски, мясные полуфабрикаты. Информация направлена руководителям всех оздоровительных учреждений. Рекомендован усиленный контроль за всеми документами, чтобы не допустить вспышки групповой заболеваемости.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Качество продуктов, которые пойдут на стол детям, должно быть на высоком контроле. Если у поставщика продукты сомнительного качества, смело расторгайте с ним договор. Пусть потом судятся с нами. Жизнь ребенка важнее! За каждого вы отвечаете головой. Обратите внимание на медикаменты, проверьте аптечки. Проверьте спортивный инвентарь, мячи, обручи — все то, что должно быть куплено своевременно. Тот факт, сколько денег выделено на оздоровление, еще не говорит о том, на что они потрачены.