Юные амурчане узнали об истоках и подвигах «крылатой пехоты» на уроке мужества в лагере «Колосок»
В загородном лагере «Колосок» в День Воздушно-десантных войск, 2 августа, прошел тематический урок мужества. Лектор Общества «Знание», ветеран СВО и волонтер Андрей Саверский рассказал ребятам о прошлом и будущем этого рода войск, а также о своем опыте на спецоперации.
С самого начала школьники узнали, как зарождались воздушно-десантные войска — этому положило начало экстремальное увлечение молодежи.
— Почему обычный парашютный спорт вдруг превратился в основу для создания элитных войск? Все просто: в 1930-е годы в Советском Союзе этот вид спорта набирал бешеную популярность — тысячи молодых парней записывались в аэроклубы, и государство увидело в них не просто спортсменов, а первых кандидатов в будущую «крылатую пехоту». Так увлечение стало фундаментом для ВДВ, — пояснил Андрей Саверский.
Лектор подробно остановился на героической летописи ВДВ — от суровых сражений Великой Отечественной до участия в локальных конфликтах. Он подчеркнул, что за каждым подвигом стоят живые люди с несгибаемым характером. Также амурчанин рассказал о современном технологическом оснащении и показал, что сегодня десантник — это еще и мастер управления сложной техникой и дронами.
Ребята узнали, как в декабре 2022 года Андрей Саверский добровольно ушел на СВО и в 52 года стал старшим разведчиком. Амурчанин вернулся домой после осколочного ранения и демобилизации и продолжает помогать своим соратникам. Мужчина организует сборы и отправку гуманитарной помощи, лично доставляет посылки, ищет и приобретает специальные средства: БПЛА, мотоциклы, медикаменты, маскировочные сети, а также передает солдатам письма от школьников Приамурья.
Акцию «Служу Отечеству» третий год подряд в рамках летней оздоровительной кампании проводит Общество «Знание» и госфонд «Защитники Отечества». Мероприятия этой акции в течение лета пройдут во всех регионах страны. Завершится она форумом «Вместе победим», который состоится в конце августа в Москве, рассказали 3 августа в пресс-службе правительства Приамурья.