Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего во внешней миграции участвовало 5 тысяч человек. По данным Амурстата, это на 7,9 % меньше, чем в январе —марте 2016 года. По сравнению с прошлым годом миграционная убыль сократилась почти в два раза и составила 213 человек.

801

тысяча человек проживает на территории области. по данным на 1 апреля 2017 года

Большинство выбывших жителей Амурской области — 38,6 % — уезжали в другие регионы Дальнего Востока, в основном амурчан привлекают Хабаровский и Приморский края. 14,5 % уехавших перебрались в Центральный округ — Москву и Московскую область. Еще 14,3 % мигрантов переехали в Сибирь, где популярностью пользуются Забайкальский край и Новосибирская область. Чуть больше 13 % приходится на Южный федеральный округ, причем большинство амурчан выбрали местом жительства Краснодарский край.

181 человек с начала года уехал за рубеж: 27 — в Афганистан, 24 — в Китай, 8 — в КНДР, 4 — в Израиль, 2 — в США. При этом растет число прибывших из стран СНГ. В основном Приамурье принимало мигрантов из Киргизии, Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана. Миграционный прирост из этих стран составил 366 человек.

Внутри области жители стали перемещаться реже — на 6,7 %, в общей сложности сменили место жительства в регионе 3 382 человека.

За счет приезжих увеличилась численность населения в Благовещенске, Зее, Благовещенском и Серышевском районах. Областной центр с начала года принял 374 новых жителей, год назад — 438 человек.

Как отмечают специалисты Амурстата, миграционная убыль населения области при обмене с другими территориями России частично компенсировалась миграционным приростом за счет стран СНГ и других зарубежных стран. В большинстве своем прибывшие из-за рубежа являются трудовыми мигрантами с ограниченным сроком пребывания.