Фото: kp.ruФото: kp.ru

От укусов пострадали больше 500 амурчан

— На майские праздники мы поехали в сады, побыли на участке буквально 15 минут, даже в лес на заходили, взяли инструменты и уехали. Дома я с себя снял трех клещей — двух с банданы, одного со спины, еще парочку с племянника, и в машине нашел нескольких клещей, — рассказал благовещенец Денис Крылов. — Мы не ожидали такого! В прошлом году вообще ни одного клеща не видел, а тут за 15 минут сразу столько. Поэтому будьте внимательны, клещи атакуют.

Другая амурчанка тоже поделилась историей нашествия членистоногих: после одной недолгой прогулки по лесу она сняла со своей собаки чертову дюжину маленьких кровопийц — сразу 13 особей. Специалисты Роспотребнадзора предполагают: возможно, собака прошла мимо куста, на котором сидели десятки клещей. Дело в том, что самка делает огромную кладку яиц — их может быть до двух тысяч. А весной молодые особи, перезимовавшие вместе, далеко не расползаются и сидят все рядом. Попав в такое место скопления кровопийц, действительно, можно за один раз нацеплять их на себя очень много.

В этом году от клещей в Приамурье уже пострадали 564 человека, в том числе 166 детей. В прошлом к середине мая укушенных было на полсотни меньше — 509 амурчан. И среди них 155 детей. Но это вовсе не значит, что в этом году случилось нашествие членистоногих, уверяют в амурском Роспотребнадзоре. На самом деле активность клещей в Амурской области в этом году даже ниже, чем в прошлом. А вот в 2016‑м отмечался пик активности кровососов на фоне последних нескольких лет. За весь прошлый сезон клещи покусали в регионе 3 тысячи 670 человек.

Кровопийц стало меньше

Хотя укушенных пока, действительно, больше, чем в середине мая прошлого года, это вовсе не говорит о том, что клещей стало больше. Скорее, люди стали чаще выезжать на природу — в огороды и на отдых. Отсюда и рост числа нападений кровопийц.


Миф о том, что в амурской столице и пригороде не бывает энцефалитных клещей, тоже не совсем верен. Лариса Макеева уточняет: уже лет 10 в снятых с благовещенцев клещах периодически находят вирус энцефалита. Так, в прошлом году такой энцефалитный членистоногий попался один раз, в этом году пока тоже лишь однажды. Всего же нынешней весной по всей области с амурчан сняли 11 клещей, зараженных энцефалитом. За весь предыдущий эпидсезон таких кровопийц на весь регион набралось 46.


— Укусы клещей — это только дополнительный показатель. Мы никогда не знаем, в связи с чем у нас население стало в большем количестве выходить в лес. Может быть, стали чаще бывать в садах или все ринулись за папоротником и на шашлыки в связи с теплой погодой. Активность людей оценить некому, — отмечает заместитель начальника отдела эпиднадзора амурского управления Роспотребнадзора Лариса Макеева.

Число членистоногих, обнаруженных в пределах одного километра, более точно показывает активность клещей, нежели количество укушенных. В этом году на одном флагокилометре в среднем по области отлавливают 14,7 особи. А в прошлом эпидсезоне специалисты находили 15,9 клеща на одном километре пути.

В Благовещенске все спокойно  

Кстати, несмотря на слухи, что кровопийцы в последнее время получили постоянную прописку в самом густонаселенном городе области, Благовещенск в этом плане благополучен. В прошлом году на одном флагокилометре сидели в среднем 0,25 особи. Но в этом году показатель равен нулю. 

— У нас бытует мнение, что если житель Благовещенска обнаружил дома клеща, то его укусили обязательно в городе. Совершенно не так. Основная масса выезжала все-таки за пределы населенного пункта, просто клещу нужно минут 40 и более, чтобы найти место, в которое присосаться. Притом что в самом городе в этом году ноль клещей, пострадало уже 216 горожан, среди них 52 ребенка, — отметила Лариса Макеева. 

А в 2016-м, когда, напротив, наблюдали более высокую активность кровососов, клещи напали на меньшее число горожан. Были укушены 179 человек, среди них 37 детей. Возможно, на природе в прошлом году жители амурской столицы  и в самом деле бывали реже. 

Что касается Благовещенского района, то в прошлом году клещи здесь, действительно, проявили высокую активность. На одном флагокилометре в эпидсезон 2016 года находили в среднем 25,5 особи. Этой весной их на этой территории отлавливают в 2 раза меньше: 12,6 особи. Как правило, жители Благовещенского района редко обращаются к медикам по поводу укусов клещей, замечают в Роспотребнадзоре, в этом году таких было всего двое.