Фото: Архив АПФото: Архив АП

В результате Шимановский районный суд постановил выселить неплательщиков из квартиры площадью 47 «квадратов» в комнату общежития площадью 18,2 квадратных метров. Решение должники не обжаловали. Судебный процесс инициировали комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Шимановска и поставщики ресурсов, среди которых Дальневосточная энергетическая компания.

332

миллиона рублей — таков долг амурчан перед Дальневосточной энергетической компанией на 1 апреля. Рост задолженности с начала года составил 35 миллионов рублей

— В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ такая мера, как выселение, может быть применена ко всем гражданам-нанимателям, без уважительных причин задерживающим оплату коммунальных услуг более 6 месяцев, — рассказал заместитель директора по правовым вопросам и организации энергосбытовой деятельности филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Сергей Чуясов. — Как правило, переселяют должников в жилье меньшей площади, по нормам общежития это 6 квадратных метров на человека.

К слову, переезд на новое место жительства не освобождает неплательщиков от ответственности выплачивать накопившуюся задолженность.

Между тем по инициативе ДЭК и при поддержке администраций муниципальных образований Приамурья суд рассмотрит еще 2 иска о выселении должников. Как показывает практика, до процедуры выселения дело доходит очень редко: после получения повестки в суд неплательщики предпочитают гасить задолженность.