Фото: Евгений Кайстр (Архив АП)Фото: Евгений Кайстр (Архив АП)

— Мы будем впервые проводить археологическую разведку на территории Китая. У нас, в Амурской области, мы знаем достаточно много памятников археологии, которые расположены вдоль Амура. На территории Китая же выявленных археологических объектов почти нет, — рассказал директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. — Это связано не с тем, что их там не может быть, а с тем, что археологические исследования территории никогда не проводились. Сейчас в рамках сотрудничества с Хэйлунцзянским университетом мы проведем первую археологическую экспедицию по исследованию правого берега Амура.

В состав российской делегации вошли четыре человека: представители амурского Центра по сохранению историко-культурного наследия и сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. Ученые вместе с китайскими коллегами планируют исследовать прибрежную зону пограничной реки в районе городского округа Хэйхэ. «Географически, если сравнить с нашей стороной, это примерно как от Благовещенска до Пояркова», — пояснил Денис Волков.

Полевые работы продлятся до 26 мая, после этого ученые обеих стран обсудят и систематизируют результаты своей работы. Российская группа вернется на родину 3 июня. В июле пройдет второй этап совместного проекта — китайская делегация вместе с амурскими археологами будет работать на российском берегу Амура.