Фото: kprfamur.ruФото: kprfamur.ru

Оказалось, что двое подростков, ученики 8 и 9 классов, избили изваяние советского вождя битами.  Свой поступок они объяснили разногласиями с политикой основателя советского государства.

По словам директора школы поселка Ушумун Аллы Судаковой, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках. Напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории. В региональном министерстве культуры и архивного дела отмечают: памятник в Ушумуне — один из старейших монументов Владимиру Ленину, установленный в 1939 году,  и он состоит на государственном учете как памятник истории регионального значения.

— Сейчас наши сотрудники находятся в Ушумуне с целью оценки технического состояния памятника и объема ущерба, который ему нанесен. Ремонтно-восстановительные и реставрационные работы будут проведены за счет родителей хулиганов, — прокомментировал руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Власти региона также направили заявление в транспортную полицию с требованием привлечь подростков к ответственности за вандализм. «Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как данные лица не достигли возраста привлечения к ответственности:  одному из них 14, другому — 15 лет. Но родителям, помимо возмещения ущерба, скорее всего, придется выплачивать солидный штраф», — отметил Виталий Ребизант.