Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Сейчас в Приамурье закрыты для получателей дальневосточного гектара территории Белогорска, Благовещенска, а также 10-километровая зона вокруг областного центра. Причем в этом году ее решили ограничить только Благовещенским районом, в итоге освободилось 30,5 тысячи гектара на территории Тамбовского и Ивановского районов, из них тысячу га могут раздать желающим.

Как рассказал министр имущественных отношений Сергей Ховрат, сейчас в перечень территорий, в границах которых не выдаются бесплатные земли, необходимо включить 33 286 гектаров, находящихся на территории Свободного, Сковородина и Свободненского района. Это составляет 0,2% от общей площади земель, которые могут быть розданы в области по федеральной программе.

— На территории Свободненского района осуществляется строительство Амурского газоперерабатывающего завода, впереди — Амурского газохимического комплекса, на территории города Сковородино — завода по переработке метанола. При реализации проектов будет создано около 15 тысяч рабочих мест в период строительства и до 8 тысяч рабочих мест в период эксплуатации. Также для обеспечения работников планируется строительство 196 тысяч квадратных метров жилья, — отметил Сергей Ховрат.

На  территории, которую собираются осваивать газовики, уже выделили по программе 8 бесплатных участков.

Он также подчеркнул, что сейчас в Правительстве России на согласовании находится проект создания территории опережающего социально-экономического развития «Свободненская». Кварталы, которые власти хотят исключить из бесплатной раздачи земли, полностью войдут в новую ТОР. Но пока он окончательно не утвержден, гектары продолжают раздавать желающим. И это в итоге может привести к тому, что потом земли придется забирать у людей назад.

— Это повлечет дискредитацию программы «Дальневосточный гектар» и вызовет негативную оценку, — прокомментировал министр имущественных отношений. — После того как проект новой территории опережающего развития будет принят, это станет основанием для закрытия этой территории. Мы хотим, чтобы это было сделано раньше, чтобы потом не пришлось изымать участки у людей. Для того и вводится ограничение на выдачу участков.

Новый законопроект был внесен в Заксобрание с голоса, в повестке заседания вопрос не значился. Принимали документ на сессии в двух чтениях. Депутаты фракции ЛДПР поинтересовались, чем вызвана такая спешка.

— Закон внесен на основании обращений газохимических организаций, — пояснил Сергей Ховрат. — Вопрос нужно решить как можно быстрее. Потому что все те заявления на бесплатный гектар, которые сейчас находятся на рассмотрении, будут утверждены, если закон не будет принят и не вступит в действие в течение 20 рабочих дней. Уже подписаны 8 договоров безвозмездного пользования на земельные участки на этой территории.

В защиту законопроекта выступил и депутат Андрей Белоусов, который также является начальником отдела по управлению имуществом и землепользованию ООО «Газпром переработка Благовещенск». Он подтвердил, что территории, которые исключаются из программы, действительно, будут включены в ТОР «Свободненская» и их собираются осваивать газовики.

 — Этот закон для нас очень актуален, — прокомментировал спикер Заксобрания Константин Дьяконов. — С одной стороны, он нужен, чтобы не обманывать людей. Сегодня человек получил бесплатный участок, а через год или два ему скажут, что тут пройдет какой-то важный для области объект. С другой, у нас уже есть печальный опыт по реализации других объектов государственного значения, когда возникали трудности при выкупе земельных участков. Когда некоторые граждане различными путями становились собственниками земельных участков, по которым должны пройти важные объекты, и потом требовали с компании за них суммы, несопоставимые со стоимостью земли. Закон позволит избежать таких коллизий. Мы заранее зарезервируем те участки, которые нужны для развития города Свободного и под реализацию крупных газовых объектов в Свободненском районе и Сковородине.

В итоге законопроект был принят большинством голосов сначала в первом чтении, а позже и во втором, окончательном чтении.