Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Гостям из Поднебесной презентовали Чагоянское месторождение, которое и станет главным источником сырья для будущего производства. По словам замминистра природных ресурсов  Приамурья Сергея Козырева, месторождение должно быть привлекательно для инвесторов. Во-первых, оно находится недалеко от амурской столицы. Во-вторых, один из трех участков — Сиваглинский — свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод. Главное полезное ископаемое участка — мраморные известняки и глины высокого качества. По оценкам геологоразведки запасы известняков на половине участка составляют 23 миллиона тонн, глин — 5,5 миллиона. Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн.

Сиваглинский участок имеет ряд преимуществ перед остальными, отметил исполняющий обязанности директора «Амургеология» Василий Стриха. Сырье для производства там высокого качества: это позволит без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками — марки 600. Участок для добычи и площадка для завода находятся в нескольких километрах друг от друга: это сократит расходы на транспортировку.

Внимание китайской делегации заострили на том, что проект по созданию завода может войти в ТОР и получить региональные налоговые льготы и воспользоваться преимуществами свободной таможенной зоны — бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы. В рамках ТОР «Приамурская» уже построен завод цементного клинкера под Березовкой.

В минприроды области также отметили, что с рынком сбыта продукции у завода проблем не будет. В Приамурье продолжает строиться космодром Восточный, город Циолковский, Нижне-Бурейская ГЭС. Планируется строительство Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в Сковородине, газоперерабатывающего и газохимического заводов недалеко от Свободного. В ближайшей перспективе годовая потребность в цементе в Приамурье достигнет миллиона тонн. Сегодня, 8 июня, делегация от компании «Север-цемент» планирует побывать на Чагоянском месторождении и осмотреть площадку, которую предлагают для строительства цементного завода, сообщает пресс-служба минвосторазвития.