Фото: Drive2Фото: Drive2

В Амурской области полиция задержала уже в общей сложности 16 человек, которые подозреваются в совершении мошенничества в сфере автострахования. С июля 2016 года по март 2017-го эти люди получали по полису ОСАГО от страховых компаний выплаты за автомобили, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Как выяснили следователи, ДТП были подстроены. Подозреваемые либо специально покупали автомобиль для подставной аварии, либо находили владельцев транспорта, готовых заработать таким образом. Доказана причастность группы к 17 преступным эпизодам. Общая сумма ущерба составляет более трех миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования (статья 159.5 Уголовного кодекса РФ).

— Злоумышленники использовали сложную схему преступных действий, где в ДТП участвовало по два-три автомобиля. В одном из известных мессенджеров фигуранты дела создали группу, в которой выкладывали предложения об участии в подставных ДТП.  В настоящий момент трое обвиняемых находятся под домашним арестом, в отношении двух избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде, — содержится в сообщении регионального управления МВД.

У полицейских есть основания полагать, что данные граждане причастны к совершению ряда аналогичных преступлений.  Расследование уголовного дела продолжается.