Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам организаторов — Федерации конного спорта Амурской области, мероприятие такого уровня в Приамурье будет проводиться впервые. Раньше аналогичные соревнования проходили в Хабаровске, реже — в Приморском крае. При этом в восьмидесятых команда Амурской области регулярно выезжала на зональные соревнования в Читу.

— Соревнования такого уровня организовать непросто. Во-первых, нужна площадка, которую одобрит Федерация конного спорта России, во-вторых, судьи всероссийской и первой категории. У нас их нет, для чемпионата пригласили семь судей из разных регионов страны, — рассказал АП один из организаторов состязаний.

Для лошадей приготовлены шесть маршрутов. Высота препятствий на них — от 50 до 130 сантиметров. Участники, чьи животные прошли маршрут без разрушений препятствий и при этом уложились в отведенное время, получат соответствующие спортивные разряды. Чемпионат пройдет на территории конноспортивного клуба «Аллюр».

— Федерация конного спорта России не случайно одобрила именно нашу площадку для проведения соревнований, — отметила директор конного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — У нас есть все условия: территория с трибунами, хороший грунт и препятствия.

В Благовещенск уже приехало 15 лошадей из Хабаровского края и пять — из Приморского. С Сахалина прилетели четыре человека без животных, лошадей они будут арендовать здесь. Часть участников еще в пути. Победителю достанется жеребенок буденновской породы. Он стоит около 30 тысяч рублей.

Соревнования начнутся в 12 часов, адрес клуба «Аллюр» — улица Нагорная, 43а. Вход свободный. Завершится чемпионат масштабным праздником в воскресенье, 18 июня. Благовещенцев и гостей города ждут на конном шоу