• Фото: Архив АП

Следователи продолжают расследование уголовных дел в отношении бывшего руководства обанкротившейся строительной компании «Городок». Экс-директора Анатолия Попова обвиняют в невыплате заработной платы, а учредителя фирмы Александра Саканию — в соучастии этому. Кроме того, оба руководителя являются главными обвиняемыми в деле о растрате средств дольщиков. Сейчас Анатолий Попов и Александр Сакания находятся под домашним арестом, сообщает амурское следственное управление СК РФ.

— В целях обеспечения исполнения приговора следствием наложен арест на имущество Александра Сакании на сумму более 29 миллионов рублей и Анатолия Попова на сумму более 4,8 миллиона рублей. Это личные недвижимость, автомобили и денежные средства, которые находятся на банковских счетах, — отметил и. о. старшего помощника руководителя следственного управления Олег Мясоедов.

По данным следствия, используя свой статус учредителя, Александр Сакания дал указание директору «Городка» не финансировать производство всех работ, необходимых для завершения строительства многоквартирного жилого дома в селе Чигири Благовещенского района, а направить деньги дольщиков в пользу контрагентов компании, деятельность которых не связана со строительством данного дома. В результате было растрачено более 56 миллионов рублей, строительство жилых домов приостановлено. Кроме этого, по указанию обвиняемого с января 2014 года по декабрь 2015-го работникам строительной компании «Городок» выплачивалась заработная плата в размере ниже установленного на тот период времени федеральным законом минимального размера оплаты труда, информирует ведомство.

По уголовному делу следователи провели две строительно-технические экспертизы незавершенных объектов — многоквартирного дома под литерой 8 в селе Чигири Благовещенского района и жилого дома на Загородной в Благовещенске. Также установлены конкретные цели и точная сумма денежных средств, которые растратили  Сакания и Попов. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководством амурского следственного управления СК России.