Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Обвинение в растрате 56 миллионов рублей средств дольщиков и невыплате зарплаты учредителю «Городка» Александру Сакании следователи предъявили в конце 2016 года. Сейчас уголовные дела возбуждены в отношении еще двух учредителей компании. Их подозревают в соучастии в преступлении (растрате), совершенном в форме организации и подстрекательстве к хищению чужого имущества с использованием своего служебного положения, совершенного в особо крупном размере.

По словам старшего помощника руководителя амурского следственного управления Алексея Лубинского, официально следователи не называют фамилии новых фигурантов. Но, как известно, помимо Александра Сакании учредителями «Городка» являются Галихан Оспанов и Виктор Лабушев.

По данным следствия, трое учредителей строительной компании, пользуясь своим статусом, дали указание директору Анатолию Попову не финансировать работы, необходимые для завершения строительства многоквартирного дома по улице Загородной, а также литера № 8 в микрорайоне «Европейский». Вместо этого деньги дольщиков поручили направить контрагентам компании, работа которых не связана с возведением домов. В результате компания растратила более 56 миллионов рублей, а строительное домов было остановлено.

Новые уголовные дела соединены в одно производство с уголовным делом в отношении учредителя «Городка» Александра Сакании и директора Анатолия Попова. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления. Расследование находится на особом контроле руководства амурского следственного управления.

Кроме того, конкурсный управляющий строительной фирмы Дмитрий Ковалевский намерен заставить расчитываться с долгами компании ее руководителей, а также фирму «Лекс», которой принадлежит часть акций «Городка». С соответствующим заявлением он обратился в амурский Арбитраж.