Генеральный директор «Городка» Анатолий Попов, а также учредители Александр Сакания, Виктор Лабушев и Галихан Оспанов осуждены за растрату и хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. 

Суд установил: руководители компании в период с 22 июля 2013-го по 31 декабря 2015-го растратили 54,7 миллиона рублей, полученные от участников долевого строительства. Речь о доме, расположенном по адресу литер № 8 в селе Чигири Благовещенского района.

Александр Сакания также осужден за соучастие в невыплате заработной платы работникам компании.

Все подсудимые свою вину не признали, однако государственному обвинению удалось убедить суд в их виновности по предъявленному обвинению, представив достаточные тому доказательства, сообщает прокуратура Амурской области. 

Попову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Александр Сакания приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей — также в исправительной колонии общего режима. Галихан Оспанов проведет три года в исправительной колонии общего режима и выплатит штраф 100 тысяч рублей. Виктор Лабушев получил три года условно с таким же испытательным сроком и штраф 100 тысяч рублей.

Государственное обвинение в суде первой инстанции обеспечивала прокуратура Амурской области.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+