• Фото: Pamond.com

— Елена, вы прекрасно выглядите. Как давно сами занимаетесь фитнесом для лица?

— Фейсфитнесом я занимаюсь четыре с половиной года. Когда мне было года 32, заметила, что лицо стремительно меняется. И в 33, поверьте, я выглядела гораздо хуже, чем сейчас. Овал лица «поплыл», щеки стали плоскими, появились круги под глазами, стали опускаться верхние веки. Отражение в зеркале настроения не улучшало… Я думала: а что же меня ждет в 35, 55 лет?! Может быть, мне поможет инъекционная косметология — все эти «уколы красоты», филлеры? Ведь их так много рекламируют… Но почему же тогда я не вижу «молодых» 50‑летних женщин? Где те, кто с каждым годом с помощью косметологов становится все красивее? Я стала искать другие варианты спасения своего лица. И нашла своего учителя — Алену Россошинскую, она уникальный специалист, автор системы фейсфитнеса. Она и ответила на все мои вопросы, и я поняла, что фитнес для лица — это реальный шанс остаться молодой и сохранить внешность.

— Нашли ответ на главный вопрос: почему с возрастом лицо ухудшается?

— Я прошла тренерское обучение, получила диплом школы здоровья. И стала специалистом по фейсфитнесу и по физической реабилитации. И поняла, что нельзя заниматься лицом отдельно от тела. Человек — это целостный организм, это целостная и очень сложная биологическая машина. Все в ней замечательно работает до поры до времени. Но с возрастом она начинает застревать, притормаживать. Сказываются травмы, хронические заболевания. И все это проявляется на состоянии нашего тела и лица.

— А что происходит конкретно с лицом? Куда уходит подростковая припухлость, юношеская свежесть?

— С возрастом вся мышечная масса сокращается. А на лице под кожей у нас именно мышцы. И каждая мышца — это мини-насос, который качает кровь и держит форму определенной зоны нашего лица — щек, век, овала лица, подбородка. Как только мышца теряет свою форму, она уменьшается, становится менее эластичной. Силу земного притяжения тоже никто не отменял, и вот уже на лице птоз — провисание кожи век, щек… А все из‑за того, что сместилась «несущая конструкция» нашего лица. Но мы можем каждую мышцу восстановить и вернуть на место. А вместе с этим вернется молодое очертание лица, оно станет свежим и подтянутым. Ведь улучшится и микроциркуляция крови в мышцах.

— По сути, мы должны «прокачать» мышцы лица?

— Не только. Мы должны еще научиться расслаблять перенапряженные мышцы лица. Потому что мышечное напряжение всегда будет усиливать изменения формы мышцы. Поэтому мышцы на лице нужно не только «подкачать», но и расслабить. Это называется — восстановить баланс. И еще нужно работать над выражением лица.

Если вы действительно хотите сохранить молодость и красоту или вернуть то, что утратилось с годами, — десять-пятнадцать минут на уход за собой всегда найдутся! 

— Что это значит?

— Чем старше человек, тем легче понять, какой у него характер — мы читаем это по его лицу. И вовсе не по морщинкам, а по целостному образу, который человек формировал всю свою жизнь. Как это происходит? Вышли на улицу — и стали жмуриться на солнце. Сели за компьютер — и сделали «кислое» выражение лица на весь день… Пришли домой, нам бы расслабиться, но у нас — новая напряженная маска… Выходит, что это напряжение постоянное. И самое интересное, что мы себя такими не видим. Ведь, подходя к зеркалу, мы умеем расслабить лицо, внутренне улыбнуться. А наше истинное лицо — то, которое мы видим на случайных снимках, когда мы не знали, что нас фотографируют. Нам они кажутся ужасными, а друзья говорят: «Да ты что, классно получилась!»

Упражнения, расслабляющие мышцы лица, расслабляют и веки.

— И что с этим делать?

— Учиться внутренне улыбаться, расслаблять лицо, закреплять мышечную память в расслабленном состоянии, перепрограммировать свое лицо. Поставьте перед собой зеркало, когда будете говорить по телефону. То лицо, которое увидите, — и есть ваше настоящее лицо. Отметьте моменты, которые вам не нравятся, и начинайте работать над ним!

— Есть еще какие‑то вредные для лица привычки и факторы?

— Очень важна осанка — положение головы, изгибы шеи. Есть такое упражнение: вытяжение головы за макушку. Нужно встать ровно, отвести руки назад и представить, что кто‑то вас тянет вверх за макушку. Поддайтесь этому движению вверх — и вы сразу же почувствуете, как выпрямляется позвоночник, меняется положение шеи, головы. Это упражнение полезно и для здоровья в целом, и для эстетики лица. Вы мгновенно почувствуете, как подтянулись щеки, каким «легким» стало лицо. Если научиться контролировать это положение — это победа, это огромная помощь для лица и тела! Более того: если делать его регулярно, тянуться макушкой вверх в течение дня — сутулиться будет уже не комфортно.

— Сколько времени нужно делать гимнастику, чтобы увидеть результат?

— Через месяц совершенно точно вы его увидите! А в день необходимо заниматься всего 10—15 минут. И вот вы уже скульптор своего лица и просто красотка. Мне 38 лет. Но по своим фотографиям я вижу, что скульптура лица, его очертание за эти годы стали только лучше.

— В каком возрасте нужно начинать делать гимнастику для лица?

— Самому взрослому моему ученику — 74. Много женщин 60—65 лет. Есть 30—40-летние женщины. И есть девушка 19 лет — ей не нравилась складочка между бровей, и она от нее избавилась с помощью упражнений. 60‑летние ученицы, которые осознанно подошли к делу, добились идеальной линии подбородка.

Есть специальный пластырь от морщин, он здорово работает.

— После сорока лет неприятным моментом становится опущение кожи век. Это, наверное, только к хирургу?

— Ничего подобного! Веки прекрасно поддаются проработке. Для этого всего лишь нужно поднять лобные мышцы. Со временем они опускаются и давят на верхние веки. Прорабатываем мышцы лба, и веки возвращаются на место. Еще есть специальный пластырь от морщин, он здорово работает. Он продается не в аптеке, а на сайтах с косметической продукцией. Его можно приклеить прямо на образовавшуюся морщинку. Под пластырем она начнет разглаживаться, потому что постоянно сокращающиеся мышцы выключаются. А со временем мышцы лба уже перестроятся. И плюс упражнения на лоб, которые будут расслаблять эту мышцу.

Еще одно эффективное упражнение для век — придерживаем кожу вокруг глаз двумя пальцами и пытаемся зажмурить глаза. Если его делать регулярно, отеки и «гусиные лапки» вам не страшны.

— Вы сказали, что веки можно поднять за счет того, что проработаем мышцы лба. Как это правильно сделать?

— Лифтинг лба помогает скорректировать морщины на лбу, сделать кожу гладкой, ровной. И при этом подтягиваются и веки. Упражнение еще помогает уменьшить привычку морщить лоб. Плотно зафиксируйте поверхность лба ладонями, потяните лобную мышцу чуть в стороны, чтобы распрямились межбровные морщинки. При этом медленно поднимите брови вверх, попытайтесь сморщить лоб, а руками оказывайте сопротивление, удерживая лоб и даже немного подтягивая его вниз. Около двадцати раз нужно сделать упражнение в динамике и столько же в статике — просто удерживая мышцу на месте. После нужно расслабить лоб, поглаживая его вверх-вниз.

Красивые губы без филлеров

— Женщины после 35 лет замечают, что уменьшается объем губ. Этому можно как‑то противостоять?

— Есть прекрасное упражнение — «колпачок». Он избавит от привычки сжимать губы, и уже от этого увеличится их объем. Нужно найти небольшой предмет в виде колпачка от авторучки и вставить его в расслабленные губы. Зубы не должны быть стиснуты с усилием, просто сомкнуты. Важно, чтобы колпачок не падал изо рта. Это уникальная техника, уже вскоре вы увидите, как изменилась форма губ — безо всяких филлеров. Когда есть свободная минутка, можно расслабить губы и представить, что вы выдуваете тонкую струйку воздуха. Расслабится круговая мышца рта, и губы снова станут молодыми и красивыми.

Морщинку между бровями можно убрать массажем

— Многих беспокоит морщинка между бровями. Она может появиться даже в молодом возрасте. Как ее подкорректировать?

— Необходимо расслабить напряженную мышцу лба. Для этого аккуратно, медленно, без особого усилия разглаживаем переносицу от основания бровей в стороны. Делаем его 30—60 секунд. И уже после первого раза можно почувствовать, что хмуриться уже сложнее. Это же упражнение можно делать без рук, мысленно. Расслабление будет не менее заметно.


Читайте также: Свободненские бабушки уже полгода «качают» лица: пенсионерки осваивают фейсбилдинг