Фото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской областиФото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области

Как отмечают специалисты регионального управления ветеринарии и племенного животноводства, у амурчан популярны лошади четырех пород. Для нужд сельского хозяйства, в том числе мясного животноводства, амурчане предпочитают русских тяжеловозов. Самыми распространенными породами спортивного направления стали буденновская и рысаки — орловский и русский.

Стоимость годовалого животного буденновской породы от хороших производителей — от 100 тысяч рублей, тяжеловозы обходятся дешевле — от 50 тысяч.

— Интерес к коневодству у амурчан есть, и довольно большой. Однако на сегодняшний день статус племенного репродуктора имеют лишь два хозяйства: «Пикан» в Зейском районе, который занимается разведением лошадей буденновской породы, и КФХ «Надежда» в Бурейском районе со специализацией на русских тяжеловозах, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов — Что примечательно, «Надежда» — единственный племенной репродуктор в ДФО, работающий с русскими тяжеловозами. Таких хозяйств очень мало даже на территории России в целом. Племенных животных из обоих хозяйств охотно покупают, в том числе и в соседние регионы,.

В «Пикане» на сегодняшний день содержится 48 голов племенных коней, в «Надежде» — 203, из которых 84 — лошади маточного поголовья.

Всего в Приамурье насчитывается 8 тысяч лошадей. Из них большая часть — 5,4 тысячи голов — «прописаны» в личных подсобных хозяйствах.