Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инвестиционному проекту присвоен статус программного мероприятия. Реализация такого проекта за счет внебюджетных средств в составе упомянутой  госпрограммы повысит его привлекательность для российских и иностранных партнеров. Также будет разработана  персональная «дорожная карта» по поддержке проекта, содержащая набор определенных мер, контрольных событий, а также закрепление ответственных исполнителей, федеральных и региональных органов исполнительной власти, поясняет пресс-служба правительства Амурской области.

Метаноловый завод мощностью в 1 миллион тонн в год планируют построить до 2019 года в городе Сковородино. Инвестором, взявшимся за реализацию проекта, стало ОАО «Технолизинг». Компания также является потенциальным резидентом ТОР «Свободный», земельные участки для размещения проекта включены в границы территории опережающего развития.

Строительство метального завода оценивается в 37,5 миллиарда рублей, часть средств уже вложена инвестором. В рамках проекта предполагается  создание 234 рабочих мест. По плану налоговые поступления в бюджет за десять лет работы завода составят 10 миллиардов рублей.