Фото: svopi.ruФото: svopi.ru

Александр Варенков инвалид II группы. Он перенес инфаркт и инсульт. В 2016 году он пешком прошел 5 тысяч километров от Байкала до Москвы, доказав, что возможности и резервы организма после тяжелых поражений не ограничены. Теперь спортсмен замахнулся на новый рекорд. За два месяца он должен проплыть 4,5 тысячи километров от Читы до Охотского моря по рекам Амурского бассейна – Ингоде, Шилке и Амуру. Первые две реки ему уже покорились. 

С конца июня Александр Варенков преодолел уже 1,2 километра, однако на подходе к Приамурью его остановили пограничники. Чтобы следовать вдоль госграницы с Китаем, мужчине необходимо получить соответствующее разрешение. Сейчас пенсионер находится в Благовещенске, оформляет необходимые документы. 

— В Забайкалье мне выдали разрешение, но когда я проплывал по Шилке вторую заставу, пограничники догнали меня на лодке и попросили выйти на берег для того, чтобы получить разрешение, — рассказал АП Александр Варенков. — Возник, скажем так, правовой вопрос, к кому же меня все-таки отнести — к пешеходу или маломерному судну. В первом случае разрешения не требуется, во втором оно необходимо.

Александр Варенков отмечает, что реки бассейна рекордно обмелели. «Я иногда не плыл, а на пузе полз. Раньше эти реки были судоходные, а сейчас даже пограничники местные говорят, что не смогут меня доставить в верховья Амура, потому что река утратила судоходность. И предложили продолжить заплыв от Благовещенска», — рассказал собеседник.

За передвижением пенсионера наблюдает МЧС. Спасатели выдали пенсионеру трекер, который фиксирует данные о местонахождении мужчины.

Мечта осуществить заплыв появилась у ангарчанина, когда он был полностью парализован. Опыт в таком плавании у него есть: в молодости вместе с группой товарищей Александр Варенков проплывал 1 000 километров от Читы до Благовещенска, а будучи уже инвалидом, он в гидрокостюме при температуре 6 градусов проплыл по Байкалу семь километров.

Александр Варенков – спортсмен со стажем. В юности он получил звание мастера спорта по гимнастике, став инвалидом, учредил Спортивную общественную организацию инвалидов Ангарского городского округа «Импульс», которую сейчас возглавляет. Он проводит занятия по адаптивно-реабилитационной физкультуре с детьми и взрослыми с различными поражениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, ЦНС, ментальными нарушениями.