Фото: Архив АПФото: Архив АП

Футбольный клуб «Белогорск» усиленно готовится к первому матчу в Кубке России по футболу. На стадионе «Амурсельмаш» белогорским спортсменам предстоит встретится с командой «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Игра начнется в 18 часов. Вход на матч будет свободным, сообщает городская мэрия.

—  Матч за выход в 1/64 Кубка России по футболу очень ответственный, – говорит  тренер ФК «Белогорск» Вячеслав Нурмагомбетов. – Проводим двухразовые ежедневные тренировки. Утром беговая и силовая подготовка, вечером – работаем над техникой, тактикой, командным взаимодействием на поле. Настрой у команды решительный. Все силы отдадим, чтобы победить.

Победителю предстоящей игры на следующем этапе в соперники достанется ФК «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Право участвовать в Кубке России по футболу «Белогорск» завоевал, став чемпионом Дальнего Востока в первенстве страны среди команд 3 дивизиона. Впервые клуб принял участие в кубковых матчах в 2013 году. Тогда команда стала первым клубом третьего дивизиона, дошедшим до 1/64 Кубка России, обыграв при этом два клуба из второй лиги.

В 2015 году ФК «Белогорск» стал первым в истории дальневосточного футбола, кто играл с основным составом клуба национальной футбольной лиги в 1/32-й Кубка России. Одолев на двух стадиях финала клубы «Якутия» и «Чита»,  белогорцы уступили на домашнем поле команде первой лиги «СКА-Энергия» из Хабаровска. Впоследствии, в 1/16 она одолела казанский «Рубин».