Двенадцать амурчан пожаловались на давление коллекторов с начала года

С начала года 12 амурчан пожаловались судебным приставам на давление со стороны коллекторских агентств. Правда это лишь малая часть из обращений, которые приходится принимать специалистам региональной службы. Основной поток жалоб идет на звонки банкиров и представителей микрофинансовых организаций. «Люди принимают за коллекторов всех, кто напоминает им о долгах», — отмечают в ФССП по Амурской области. 

С начала 2017 года в России заработал закон, предписывающий корректное поведение коллекторов при взаимодействии с должниками. В частности, новые правила не дают коллекторам давить на должника. Например, звонить заемщику можно не чаще двух раз в день и четырех раз в неделю. Беспокоить проблемного заемщика телефонными разговорами, СМС, письмами и лично можно только в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и праздники — с 9 до 20:00 по местному времени.

Кроме того, теперь коллекторы могут звонить только по телефону, который зарегистрирован на должника. Звонки родственникам и друзьям — незаконны. Личный визит — не чаще раза в неделю. Законодатели определили контролирующий работу коллекторов орган — это Федеральная служба судебных приставов.

Больше чем за полгода амурские приставы приняли от жителей региона 12 жалоб на коллекторов. Правда, все эти жалобы пришлось перенаправить коллегам из других регионов. В Приамурье так и не появилось ни одного колекторского агентства, сообщила АП начальник отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан управления ФССП по Амурской области Ольга Заварзаева. По ее словам, под коллекторами следует понимать юридических лиц, основной деятельностью которых является взыскание долгов.

— В основном поступают обращения в отношении банков и микрофинансовых организаций, — отмечает Ольга Заварзаева. — Граждане считают, что это коллекторы, даже если им звонят из банка. Приходится разъяснять людям, что реестр по этим организациям ведет Центробанк и все жалобы стоит направлять туда.

В амурском управлении ФССП подчеркивают, что приставам можно жаловаться только на легальные коллекторские агентства. Все они есть в реестре в открытом доступе на сайте службы приставов. За нарушения агентствам грозят штрафы: от 5 до 50 тысяч рублей на физическое лицо и от 10 до 100 тысяч — на юридическое. Если компании, требующей возвратить долг, нет в списке, можно обращаться в полицию, так как работа таких взыскателей долгов незаконна.

При этом коллекторы, зарегистрированные в любом регионе, имеют право работать по всей России. Всего на сегодняшний день в реестре около 50 агентств.

Возрастная категория материалов: 18+