Проверку старателей природоохранная прокуратура начала после обращения жителей, которые пожаловались на загрязненную воду. Инспекция прошла с привлечением специалиста амурского управления Росприроднадзора и областного Центра лабораторного анализа и технических измерений.

Как выяснили специалисты, «Покров-золото» использует поверхностные воды ручья при добыче металла, при этом сбрасывает в него загрязняющие вещества в составе сточных вод. Как показали лабораторные исследования, концентрации взвешенных веществ в воде после того, как она проходит участок, где ведет работы предприятие, вырастает в 7,6 раза.

15 июня природоохранный прокурор возбудил административное дело, которое направил в Селемджинский районный суд. Вчера, 21 июля, состоялось заседание. Суд отметил, что ранее ООО «Покров-золото» уже было наказано за такое же правонарушение и руководство выводов не сделало, кроме того, 18 июля по вине компании произошел прорыв дамы, в результате был частично подтоплен Экимчан. В итоге принято решение приостановить работу предприятия на 90 суток, сообщает амурская прокуратура. Так как сезон у старателей обычно заканчивается в ноябре, скорее всего, золотодобытчики в этом году работу возобновить не смогут.

Кстати, само предприятие себя виновным в подтоплении поселка не считает, по словам директора ООО «Покров-золото» Сергея Суркаленко, дамбу разрыли сами местные жители.

Возрастная категория материалов: 18+