В Свободном нужно выселить людей из 396 бараков — это более 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Программа переселения реализуется в несколько этапов. В этом году планируется расселить 88 ветхих и аварийных домов, их общая площадь более 16 тысяч квадратных метров. Новые квартиры в 2017 году получат 345 семей — это 606 человек. Также до конца года построят 7 домов общей площадью около 8 000 «квадратов». На двух стройплощадках вчера побывал губернатор Александр Козлов. Сдача домов планируется в сентябре. Губернатор пообщался с будущими новоселами и посмотрел одну из строящихся квартир.

В 2018 году в Свободном сдадут еще 4 многоквартирных дома, один из которых — девятиэтажный.

Кроме того, 19 миллионов рублей из федеральной и областной казны, а также внебюджетных источников выделят местному техникуму на обновление базы. Первые средства пошли на подготовку проектно-сметной документации.

— В целом комплексный план развития Свободного — это единый документ, объединяющий все направления: образование, культуру, здравоохранение и ЖКХ, — объяснил губернатор. — Такой проект всего второй в стране. Первый  — в Комсомольске-на-Амуре. Мы весь 2016-й и 2017 год вместе с муниципалитетом и полпредом в ДФО Юрием Трутневым занимались формированием долгосрочного плана развития Свободного.

Теперь, по словам главы региона, в рамках этого документа можно планировать ПСД, получить финансирование и начинать строить.

— Мы понимаем, что столкнемся с трудностями. В истории страны нет пока подобной практики комплексного подхода и инвестирования в одну точку. Мы уверены, что при поддержке Юрия Трутнева и Министерства по развитию Дальнего Востока поручение президента будет выполнено. Мы надеемся, что Свободный станет городом президентского внимания, — отметил Александр Козлов.

Семь участков дорог отремонтируют в Свободном

В одном из свободненских районов — Суражевке — обновляют дорогу. «Она долгие-долгие годы не ремонтировалась. Иной раз такси отказывались сюда ехать», — рассказал замглавы администрации города по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Дорошкевич.

Губернатор побывал на месте и обратил внимание на необходимость качественной приемки работ. «Прежде чем принять дороги, необходимо сделать и водоотводные каналы», — подчеркнул глава Приамурья.

По словам Владимира Дорошкевича, это один из семи участков, которые запланировано отремонтировать в Свободном этом году. Выделено более 50 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. «Бывали жалобы, что работаем только в центре города. Но сегодня ремонт идет не только в центре, но и на окраинах», — заверил замглавы.

По соглашению с ООО «Газпром трансгаз Томск» уже начаты работы еще на четырех участках городских дорог, поврежденных большегрузами, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+