— Выяснением причин этого технологического сбоя будет заниматься комиссия энергетиков с привлечением всех профильных и надзорных служб. Моя же задача решить вопросы по устранению последствий, — заявил глава региона на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. — На настоящий момент в большинстве населенных пунктов электроснабжение восстановлено.  Одним из главных вопросов было вызволить людей из остановившихся лифтов. По области 39 таких случаев, 20 из них в столице региона. Пострадавших нет. Из-за отключения электричества перестали работать водозаборы. Чрезвычайных ситуаций не произошло. Как только появилась энергия, водозаборы заработали в штатном режиме.  

Ж/д- и авиасообщение во время аварии не прерывалось. На объектах были включены дизельные генераторы. Также установки включили в больницах области. Дети, находящиеся в оздоровительных лагерях, к моменту отключения света уже поужинали и готовились к отбою.

— В двух домах города Свободного, по улице Малиновского и Шатковского, произошли аварии на малых сетях. Ремонтные работы начнутся утром, так как их невозможно провести в ночное время. Поскольку светофоры не работали, мы с начальником УВД проговорили вопрос об усилении нарядов ДПС. За два часа, которые Благовещенск оставался без света, произошло три ДТП, все — без пострадавших, — подчеркнул глава Приамурья.

Также губернатор попросил прокурора области провести проверку системы оповещения населения. «Сейчас МЧС согласовывает это с Сибирским округом, и прошло много времени, пока люди получили сообщение о ЧП, — сообщил Александр Козлов. — И по устранению: обязательно нужно было оповестить людей, написать, что произошло и извиниться за вынужденные неудобства».