Актриса и телеведущая Лариса Гузеева, дружившая с Глаголевой, подтвердила информацию о ее кончине агентству РИА Новости.

Глаголева родилась в Москве 31 января 1956 года. В кино дебютировала в 1975 году в картине «На край света...» В 1983 году журнал «Советский экран» признал ее лучшей актрисой СССР за роль в мелодраме «Выйти замуж за капитана». В 1990-м сняла первый фильм в качестве режиссера — мелодраму «Сломанный свет». Ее последней работой стала экранизация пьесы Тургенева «Месяц в деревне» под названием «Две женщины» (2014).

Вера Витальевна не раз была в Приамурье — приезжала на фестиваль театра и кино «Амурская осень» в качестве гостя и участника, а в прошлом году таланливейшая актриса и режиссер возглавила киножюри фестиваля. В перерыве между показами она стала гостем редакции АП.

«Я наблюдаю, как меняется и растет Благовещенск и, конечно, растет уровень фестиваля. Сейчас он входит в пятерку лучших в России», — отметила Вера Витальевна.

Режиссер призналась, что не любит фантастику и сердце ее давно принадлежит драме, в основе которой лежит история человеческой души и ее преображения. Поделилась Вера Витальевна своими размышлениями о сегодняшней судьбе российского кино, которое практически не видит массовый зритель из-за невозможности попасть в кинотеатры. Раскрыла имена своих любимых авторов советских и российских картин и призналась, что ее собственный любимый и самый трудный фильм — «Одна война».

Вера Глаголева поделилась своими творческими планами  — тогда она работала над социальной драмой, в основе которой лежит история двух сестер, а также над историей любви Ивана Тургенева и Полины Виардо. Режиссер даже раскрыла имена претендентов на главных роли, среди которых мировые знаменитости — Микеле Плачидо и Марион Котийяр.

Конечно, не обошли вниманием и важное событие в жизни семьи режиссера: младшая дочь Настя тайно вышла замуж за хоккеиста Александра Овечкина. «Для нас это был не то чтобы сюрприз… Настя с Сашей были в Москве, а мы на отдыхе. И, знаете, мне нравится, что они сделали это втайне, только для себя. Я счастлива. Саша — прекрасный человек, они прекрасная красивая пара», — рассказала Вера Витальевна и призналась, что с удовольствием посещает хоккейные матчи.

Возрастная категория материалов: 18+