Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

ВЦИОМ выяснил, как остальные жители страны  воспринимают Дальний Восток и какие преимущества видят в жизни здесь.

В числе факторов притяжения ДФО респонденты  отметили в первую очередь возможность получать хорошую заработную плату (39 %). Около четверти опрошенных говорят о благоприятных экологических условиях (25 %), близости к регионам Юго-Восточной Азии (24 %), доступном жилье и социальном обеспечении (24 %), возможностях для карьерного роста (23 %).

Около трети населения убеждено, что открыть собственное дело и вести бизнес на Дальнем Востоке гораздо проще, чем в других субъектах РФ (32 %), а также, что там лучше возможности для трудоустройства (34 %) и для улучшения жилищных условий (30 %). Возможность путешествия/отдыха на Дальнем Востоке рассматривают 44 % россиян, потенциальную готовность трудоустроиться в одном из регионов ДФО – 24 %.

В целом россияне положительно оценивают перспективы Дальнего Востока. Так, 53 % опрошенных прогнозируют заметное развитие территории уже через 15-20 лет, 11 % считают, что регион уже является одним из наиболее процветающих в стране. Об отдаленной перспективе (40-50 лет) говорят 18 %. Неверие в перспективы развития выразили только 10 % респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился по заказу Минвостокразвития и Агентства по развитию человеческого капитала в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 федеральных округов России.

Возрастная категория материалов: 18+