Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще 11 амурчан наказаны за жестокое обращение с животными. В большинстве случаев речь шла о выброшенных на улицу питомцах — их хозяева переезжали в другой населенный пункт или просто решили избавиться от своих кошек и собак.

Почти 90 владельцев животных привлекли к ответственности за отсутствие регистрации у питомцев. Для домашних собак регистрация и чипирование обязательны. Регистрация бесплатна, а на чипирование установлена единая цена в 500 рублей. Сделать это можно на любой государственной станции по борьбе с болезнями животных.

Большую часть нарушений зарегистрировали в Благовещенске, Белогорске и Свободном, сообщили в управлении ветеринарии Амурской области.

— Жители области стали чаще сообщать о нарушениях при содержании животных. Больше всего жалоб на владельцев собак поступает от соседей, которые недовольны самовыгулом животных во дворах многоквартирных домов, а также отказами хозяев убирать за своими питомцами, — рассказал начальник управления Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+