Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно проекту бюджета, Амурская область в следующем году планирует заработать 39,7 миллиарда рублей, а потратить – 34,9. Из этой суммы 21 миллиард пойдет на социально-культурную сферу, в том числе на увеличение заработной платы работникам медучреждений образовательных и культурных организаций.

Продолжится и работа по снижению госдолга. К началу 2018 года задолженность амурского бюджета перед федеральным составит 18,7 миллиардов, или 68 %.  В 2017 году правительству области удалось снизить процентную ставку по коммерческим кредитам с 10,2 % до 8,65 %, что является ниже ключевой ставки Центрального банка России. В прошлом году за счет подобной работы областной бюджет сэкономил на обслуживании госдолга 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, продолжается работа по возможности реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам перед Минфином РФ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Проект амурского бюджета будет направлен на согласование в Минфин РФ. А 25 октября главный финансовый документ региона будет представлен на рассмотрение амурским депутатам. А ко второму чтению в закон будут внесены корректировки с учетом поступления средств из федерального бюджета.

«Для меня есть только одна партия – жители Амурской области. И мы все вместе: и исполнительная власть, и законодательная, и надзорные органы отвечаем за порядок и стабильность жизни амурчан. Как показал опыт, совместная и слаженная работа позволяет достичь хороших результатов даже в непростых экономических условиях. Поэтому я призываю всех отбросить в сторону популизм и политические склоки, и работать сообща над благополучием людей, живущих в Приамурье», — сказал Алекснадр Козлов в завершении обсуждения.