• Фото: Администрация города Шимановска

Гуляния в честь нового картофельного праздника заняли больше двух часов. Все время работала фотовыставка, посвященная копке картошки, а также экспозиция необычных картофельных клубней. Во время концерта на сцену вышли большая картофелина и садовод-огородник, который искал для своего любимого овоща лапти.

Горожанам новый праздник понравился. «Солнышко подкачало, но я не пожалела, что попала на праздник. Изначально думала, что будет дежурно, как на любое другое городское гуляние. Но тут и дегустация драников, и конкурсы, и выставки. Надеюсь, праздник год от года будет становиться масштабнее», — поделилась впечатлениями жительница Шимановска Елена.

В администрации города рассчитывают сделать праздник русской картошки новой городской традицией. «Нам понравилась идея проекта. Мы давно говорим о том, что у Шимановска должно быть больше традиций. Больше мероприятий и поводов, где горожане могли бы собираться, общаться, становиться ближе друг другу», — считает мэр города Павел Березовский.

По словам пресс-секретаря мэра Антона Сиротова, идея о том, что городу необходимо мероприятие – визитная карточка, давно обсуждалась. В итоге предпочтение отдали молодежному проекту. Он победил на конкурсе социокультурных проектов, проходившем в рамках форума «Растем. Шимановск». Предпочтение отдали картофелю как культуре, активно выращиваемой в сельскохозяйственном Шимановском районе. «Над «Праздником русской картошки» мы работали не один день. Мероприятие разрабатывалось, как потенциальная визитная карточка города. Знаете, такой традиционный городской праздник, где люди могли бы поиграть, поесть, потанцевать, и, конечно, похвастаться своим урожаем», — рассказала команда организаторов.

Между тем в этом году на амурских полях собирают рекордный урожай картофеля. Хозяйства собирают с гектара по 151,2 центнера, в прошлом году получили около 120 центнера с гектара. 

Возрастная категория материалов: 18+