• Фото: Марина Москалюк (Архив АП)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Ранее «Вим-Авиа» обещала сохранить перевозки в Благовещенск до 2 октября. Но на совещании стало понятно, что авиакомпания не сможет сдержать слово. Из-за больших долгов за топливо «Татнефть» больше не заправляет воздушные суда «ВИМ-Авиа», а аэропорт Домодедово, перед которым перевозчик также накопил долги, не выпускает самолеты. Во время переговоров удалось договориться, что отправления в Благовещенск останутся в расписании «ВИМ-Авиа» еще на два дня. При этом вылетать самолеты авиакомпании будут из аэропорта Домодедово, а возвращаться — во Внуково.

— Компания «ВИМ-Авиа» не выполнила свои обязательства по самостоятельному  сохранению внутренних перевозок. В итоге решения принимались на уровне министра транспорта РФ. Выездное совещание с Максимом Соколовым и руководителем Росавиации Александром Нерадько состоялось в аэропорту Внуково. Туда прилетел председатель совета директоров ПАО «Татнефть» — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Удалось договориться о том, что в ближайшие два дня под гарантийные обязательства будут заправлены борта, вылетающие в направлении Благовещенска и Анадыря. Все остальные рейсы по стране задержаны на неопределенное время, — рассказал Александр Козлов.

В настоящее время борт «ВИМ-Авиа», который задержали в аэропорту Домодедово 25 сентября, вылетел в Благовещенск. Задержка составила 11 часов. Воздушное судно ждут в Приамурье к 18 часам по амурскому времени. Обратный вылет назначен ориентировочно на 20:00. Пассажиров доставят в аэропорт Внуково.

Также на совещании стало известно, что «ВИМ-Авиа» останавливает чартерные авиарейсы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Сейчас наша задача — выяснить, воспользовался ли кто-то из амурчан услугами авиакомпании для международного перелета, — прокомментировал глава Приамурья. — По информации от агентств, у них таких пассажиров нет, но ведь есть самостоятельные путешественники, которые могли приобрести билеты на сайте авиакомпании. Будем выяснять.

Как добавил губернатор, важно вывезти всех пассажиров, которые купили билеты и ждут своих рейсов.

— Мы прилагаем максимум усилий, чтобы обеспечить бесперебойное авиасообщение Приамурья с Москвой. Ведем переговоры с руководством авиакомпании «Икар» об увеличение рейсов, также намечены встречи с такими авиакомпаниями, как «ЮТэйр» и «Россия», — рассказал Александр Козлов. — Хочу обратиться ко всем жителям области: не рискуйте. По возможности воздержитесь от полетов с проблемной компанией, чтобы защитить себя и своих близких от многочасовых задержек и других возможных неудобств.

Министерство транспорта и строительства Амурской области готово ответить на вопросы пассажиров на телефону 8 (4162) 22-16-74 в рабочие дни с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье — выходные дни.

Возрастная категория материалов: 18+