Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сегодня на сессии отметил депутат Кирилл Зимин, стоимость билетов до Москвы из Благовещенска на 1 октября сейчас доходит до 40 тысяч рублей. Хотя из Хабаровска в этот же день можно улететь за 13—15 тысяч.

— Существует такое понятие при формировании цены в авиакомпании, как глубина продаж: чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. Сейчас на 1 октября цена билета от 35 тысяч рублей, но месяц назад на эту дату можно было купить за 16 тысяч. У авиакомпаний глубина продаж обычно доходит до шести месяцев, — объяснил министр Андрей Тягло.

Он также отметил, что сейчас на середину и конец октября есть авиабилеты из Благовещенска в Москву по 18 тысяч рублей.

— Но надо изучить, нет ли злоупотребления из-за того, что уходит основной авиаперевозчик, — согласился министр транспорта. — Состоялся разговор с руководителем амурского управления ФАС Александром Дегодьевым. Они уже запросили документы по ценообразованию авиакомпаний, чтобы сравнить ценовую политику. Но еще не все ответы получены. И антимонопольщики не готовы давать комментарии до завершения расследования. Но если будут усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства, будет возбуждено дело.

Возрастная категория материалов: 18+