Юрий Романов (второй слева) отправил мальков в свободное плавание. 

Молодь, выпущенная в бассейн реки Зеи, была выращена на Анюйском осетровом рыбоводном заводе в Хабаровском крае. Доставляли мальков, каждый из которых весит около 5 граммов, двумя специальными автомобилями в живорыбных контейнерах. Зарыбление реки компенсирует вред от строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Уже второй год компания «Газпром переработка Благовещенск» восстанавливает биоресурсы. По прогнозам специалистов, выпущенные мальки за два года достигнут промысловых размеров, а еще через год начтут нереститься, сообщает объединеный пресс-центр проекта строительства Амурского ГПЗ. 

— В этом году компенсируем ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания при строительстве железнодорожного моста через реку «Большая Пера», — рассказал главный специалист по охране окружающей среды «Газпром переработка Благовещенск» Денис Зубаиров. — Акция уже становится для нас не просто обязанностью, а доброй традицией.

Рыбу выпустили под контролем специалистов Амурского территориального управления Росрыболовства. Воспроизводством водных биологических ресурсов в Амурской области занимаются с 2014 года, пишет Алексеевский городской сайт. В том числе мальков регулярно выпускают сотрудники ГЭС.

— В этом году в водоемы региона выпустили 216 тысяч мальков различных видов рыб, — рассказала начальник отдела согласования Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству Елена Рыгованова. — Рыбу выпускают с помощью специальных приспособлений, обеспечивающих минимизацию механического и стрессового воздействия».

Вместе с газовиками и мэром Свободного молодых сазанчиков в реку выпустили представители около 50 организаций. Все они работают на территории региона и наносят водным биологическим ресурсам определенный вред. Всего на ПМЖ в реку Зею вчера отправили 217 тысяч мальков, привезенных из Хабаровска. 

— Участок реки Зеи в районе Красноярова — удачное место для выпуска рыбы. Здесь хорошая кормовая база, а сам участок реки находится далеко от мест интенсивного промысла. Сазан также был выбран не случайно — это одна из самых неприхотливых речных рыб, которая легко приспосабливается к новым условиям. В ближайшее время молодь разойдется по водоемам бассейна реки Зея, а промысловых размеров она достигнет через три года, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

Выпуск молодняка провели при участии комиссии по госконтролю, она следит за тем, как организации выполняют мероприятия по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов. Ранее в Зею в районе Красноярова и Белоярова уже выпускали молодь амурских осетров и калуги, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира. 

Возрастная категория материалов: 18+