Фото: zsamur.ruФото: zsamur.ru

Михаил Тимофеевич Луценко являлся выдающимся представителем российской медицины, заслуженным деятелем науки, профессором, академиком Российской Академии медицинских наук. Основатель известной в стране и за рубежом школы морфологов. По его инициативе были построены и введены в эксплуатацию более десятка зданий, принадлежащих Благовещенскому медицинскому институту (ныне Амурская медакадемия). Михаил Луценко — инициатор создания и организатор первого на Дальнем Востоке Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Со дня открытия в 1981 году в течение 24 лет работал его директором.

В связи с уходом из жизни почетного горожанина губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита выразили соболезнования родным и близким.

«Выражаю искреннее соболезнование родным и близким Михаила Тимофеевича Луценко в связи с его кончиной, — сказал глава Приамурья Александр Козлов. — Блестящий ученый, человек глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, он пользовался заслуженным уважением коллег и огромным авторитетом у своих последователей. Светлая память о Михаиле Тимофеевиче навсегда сохранится в сердцах амурчан. Скорблю вместе с вами».

«Всю свою жизнь Михаил Тимофеевич посвятил научной деятельности. Именно по его инициативе была организована Центральная научно-исследовательская лаборатория, внедрены уникальные методы электронной микроскопии, биохимических и гистохимических исследований, создана программа экологического развития города Благовещенска, организована «Аллея здоровья» по улице Горького, — отметила заслуги ученого Валентина Калита. — Его навсегда запомнят, как настоящего профессионала своего дела, уважаемого, проницательного, мудрого и интеллигентного человека. Скорбим и разделяем горечь вашей утраты».

Многолетняя плодотворная работа Михаила Луценко была отмечена многими правительственными наградами, в числе которых медали «За трудовую доблесть», Международной ассоциации ученых «За исследование в Приполярной медицине», орден «Трудового красного Знамени» и другие высокие награды. За большую научно-организационную работу ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Заслуженный деятель науки Бурятской АР».