Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вторая кража произошла через полтора года — в октябре 2015-го. Конокрад лишил лошади предпринимателя в селе Дим Михайловского района. В феврале 2016 года злоумышленник вернулся в село Камышенка Завитинского района и снова похитил лошадь из загона СПК колхоза «Русь». Спустя полгода, в июле 2016-го, конокрад пришел в село Иннокентьевка Завитинского района и увел коня у местной жительницы, причинив женщине материальный ущерб в 80 тысяч рублей. Всех похищенных лошадей преступник, как и в первый раз, продал жителям Мазановского района.

Конокрад признал вину, раскаялся и во время следствия помог установить местонахождение четырех лошадей. Их изъяли и вернули владельцам, еще одна лошадь погибла до возвращения собственнику. 17 октября Завитинский районный суд, приняв во внимание не только раскаяние, но и рецидив преступления у обвиняемого, приговорил мужчину к реальному сроку. Благовещенцу придется провести два года в колонии строгого режима. Также суд взыскал с похитителя в пользу потерпевшего сельхозпредприятия «Русь» 50 тысяч рублей — эти средства помогут возместить ущерб за погибшую лошадь.

Как сообщает амурская прокуратура, мужчину признали виновным в совершении трех преступлений по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кражи с незаконным проникновением в хранилище) и одного преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кражи с причинением значительного ущерба гражданину). 

Возрастная категория материалов: 18+