• Фото: Компания «САР»
  • Фото: Архив АП

Готовность мусороперерабатывающего завода «БлагЭко», строящегося в пригороде амурской столицы, составляет 96 процентов. В таком состоянии объект находится последние несколько лет. Здесь осталось закончить монтаж и настройку оборудования, обустроить дезинфекционные барьеры и прилегающую территорию, сообщает пресс-служба Благовещенской городской думы. Вопрос завершения долгостроя 31 октября обсудили депутаты.

— Специалисты администрации города представили дорожную карту с указанием необходимого объема работ, чтобы ввести объект в эксплуатацию, принять в собственность города и в дальнейшем использовать. Для достройки необходимо 75 миллионов рублей, которые администрация планирует заложить в бюджет 2018 года, — отметил председатель городской думы Степан Попов. — В ближайшее время городской бюджет на 2018 год будет внесен для рассмотрения депутатами, поэтому к данному вопросу мы еще неоднократно вернемся.

По завершении строительства городские власти планируют сдавать завод в аренду. При этом как минимум четыре организации готовы за деньги эксплуатировать мусороперерабатывающий комплекс. По предварительным расчетам мэрии, минимальный доход от аренды составит 33 миллиона рублей в год.

2

миллиона 300 тонн мусора каждый год добавляется в Приамурье. Переработка и утилизация отходов — одна из главных экопроблем области

Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Благовещенске стартовало в 2007 году. С начала реализации проекта из федерального бюджета было вложено более миллиарда рублей. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились. Последний был намечен на конец 2014 года. Тогда, кстати, озвучивалось, что для достройки объекта необходимы около 35 миллионов рублей, то есть вдвое меньше, чем нужно сейчас.

На мусороперерабатывающем комплексе «БлагЭко» должна была применяться система переработки отходов, которая более полувека работает в Германии и Австрии. Проектная мощность предприятия — 200 тонн мусора в сутки. Она (мощность) позволит принимать и перерабатывать весь мусор, который в настоящее время вывозится на полигон бытовых отходов — а это около 40 тысяч тонн в год. Мусор будет разделяться на три части в полуавтоматическом режиме: пищевые отходы начнут компостировать и обезвреживать. Так называемые хвосты (вторичные отходы) — пластик, стекло, резину и жестяные банки — пустят в дело. Все это в дальнейшем можно использовать. Например, из пластика и стекла изготавливать детские площадки, резину добавлять в дорожное покрытие. 

По словам экспертов, этот объект крайне необходим городу — резервы полигона твердых бытовых отходов областного центра практически полностью исчерпаны. Кроме того, объект станет одним из компонентов новой территориальной схемы обращения с отходами, которую разработали в Приамурье в рамках «мусорной реформы». Согласно ей, в крупных населенных пунктах Амурской области должны появиться мусоросжигательные и сортировочные комплексы. Благовещенск и близлежащие районы должен обслуживать мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭко».

Возрастная категория материалов: 18+