Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Мужчина, оставшийся в результате железнодорожной травмы без обеих ног и руки, считает, что для более комфортного существования ему необходим современный высокотехнологичный протез руки с внешним источником питания. Во всяком случае, именно такой протез был ему предусмотрен программой реабилитации инвалида. Однако в 2017 году она была изменена и ему рекомендовали активный протез плеча.

— В новый вариант ИПРА мне вернули содействие в обучении и трудоустройстве, ранее этот пункт был по неизвестным причинам вычеркнут из программы, — рассказал Юрий Сергеев. — Также меня поставили на биржу труда и мои документы (я окончил физкультурный техникум) отправили в спорткомитет с пометкой, что я могу помогать в организации спортивных мероприятий. Продлили и мое проживание в общежитии Благовещенского государственного пединститута до 18 ноября. К сожалению, пока неясен и вопрос с моим протезированием руки. Высокотехническое средство — стендовую руку с внешним источником питания, который мне необходим, — все же заменили на активный протез плеча. Считаю, что в отличие от первого варианта, стендовой руки, которую я успешно испытал, находясь в одной из клиник Петербурга, активный протез мне не поможет. Я категорически не согласен на такую замену и намерен оспаривать это решение в суде.

На прошлой неделе амурчанин побывал на приеме у губернатора Александра Козлова и рассказал о своей ситуации. Глава области поручил зампреду правительства Ольге Лысенко разобраться в спорном вопросе с главным бюро медико-социальной экспертизы. Также Юрий Сергеев рассказал главе региона, что жить в старом деревянном доме в Арсентьевке, где нет подходящих условий, сложно, особенно зимой. Он попросил рассмотреть вопрос о возможности его проживания в общежитии Благовещенска и выразил надежду на дальнейшее трудоустройство в областном центре. Александр Козлов попросил все профильные службы рассмотреть просьбу. Он подчеркнул, что вопросы человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, останутся под его личным контролем.

В этом году Юрий Сергеев поступил в БГПУ на историко-филологический факультет. И сегодня сдает свою первую сессию в вузе. За два экзамена — ОБЖ и археологию — первокурсник получил «отлично».

Возрастная категория материалов: 18+