Регион хочет вовлечь банкиров в решение основных социальных задач региона. Этот вопрос на встрече с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Алексеем Ждановым обсудил губернатор Александр Козлов. В 2017 году организации амурского агропромышленного комплекса получили кредиты по 329 договорам более чем на 7 миллиардов рублей. Больше половины займов аграриям выдал амурский филиал Россельхозбанка. Представители банка заверили, что кредитная организация настроена на продолжение сотрудничества с амурскими аграриями.

На встрече присутствовали представители предприятий, которые рассчитывают на эффективное сотрудничество с банком для расширения своих производств. Среди них — ООО «Приамурье», которое планирует строительство родильного отделения на 200 голов в рамках расширения производства молочной продукции МТФ № 8. Стоимость проекта — 100 миллионов рублей. В планах у колхоза «Луч» Ивановского района — возвести коровник на 800 голов для увеличения производства молока. Цена вопроса — больше 400 миллионов рублей. ООО «Тепличный» намерено построить тепличный комплекс площадью 6,19 га — стоимость проекта 544,5 миллиона рублей.

Представители финансово-кредитных учреждений активно участвуют в реализации национальных проектов на территории Приамурья: внедряют различные варианты ипотечного кредитования, предоставляют кредиты на оплату обучения и ссуды на развитие аграрных предприятий. Но в этом году механизм предоставления государственной поддержки при кредитовании сельхозтоваропроизводителей существенно изменился. Кредиты по договорам, заключенным после 1 января этого года, предоставляются по новому механизму льготного кредитования — с использованием льготной процентной ставки до 5 процентов. Для их получения сельхозтоваропроизводители обращаются непосредственно в банк, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+