Всего начиная с 1995 года в Приамурье зарегистрирована 1 тысяча 96 случаев ВИЧ-инфекции (по данным на 1 ноября 2017 года). В том числе это 750 жителей области. 

Сегодня случаи заболевания выявлены во всех административных территориях области, отмечают в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Как сообщает амурский Роспотребнадзор, больше всего ВИЧ-инфицированных в четырех городах области: Благовещенске, Белогорске, Тынде, Свободном, а также в трех районах: Магдагачинском, Завитинском и Сковородинском. Ведомство отмечает: 85 процентов жителей региона, у которых впервые выявили вирус иммунодефицита, заболели после полового контакта. Собственно, он и является основным путем передачи вируса иммунодефицита.

Чаще всего болеют амурчане в возрасте от 17 до 29 лет — их среди жертв ВИЧ-инфекции 44 процента. Второе место занимает группа от 30 до 39 лет (из 36,5 процента). Этот факт говорит о рискованном поведении основного населения репродуктивного возраста, поясняют специалисты центра. 

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По расчетным данным программы ООН по борьбе со СПИДом, с начала эпидемии в мире инфицировано ВИЧ более 78 миллионов человек. Около 50 процентов из них умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. 

ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, однако применение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) позволяет остановить прогрессирование болезни и добиться контролируемого течения вируса. По данным на 1 ноября ВААРТ в Приамурье получает 160 пациентов. 

В Амурской области вырос охват населения скрининговым обследованием на ВИЧ: с 15,5 процента от совокупного населения в 2010-м до 22,3 процента в 2016-м. Сейчас на территории области работают 24 лаборатории диагностики СПИД, из них 6 коммерческих. За 10 месяцев этого года на ВИЧ обследовали 160 тысяч 364 человек (20 процентов жителей Приамурья).

Возрастная категория материалов: 18+