Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В первом чтении бюджета депутаты приняли документ с доходом в 39,7 миллиарда рублей. После распределения 6,7 миллиарда доход Приамурья вырастет до 46,4 миллиардов рублей. 

Запланированные траты достигают 41,5 миллиарда рублей, 54 процента из них — защищенные статьи расходов. Речь идет о деньгах на дорожный фонд, расходах на неработающее население, дотации и субсидии местным бюджетам, а также средствах на обслуживание госдолга.

Как сообщил депутатам губернатор, во время его рабочей поездки в Москву федеральные власти подтвердили рефинансирование госдолга Приамурья. Это обеспечит прирост дохода области на 4 миллиарда рублей. Эти средства депутаты будут перераспределять в феврале 2018 года. Александр Козлов призвал народных избранников ответственно подойти к принятию главного финансового документа области во втором чтении.

— Отказ от голосования или принципиальное голосование против бюджета ставит под угрозу принятие документа, а значит, ставит под угрозу и исполнение жизненно необходимых статей расходов на местах. Например, выплату зарплаты учителям или перечисление социальных пособий. Нужды населения Амурской области необходимо ставить выше политических амбиций, — обратился к депутатам губернатор.

Также глава региона сообщил, что министерство финансов Приамурья готово ответить на все вопросы народных избранников 6 декабря, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». Это поможет ответить на все вопросы парламентариев до сессии Заксобрания, на которой 11 декабря будет приниматься во втором чтении бюджет региона. И, соответственно, избежать недопонимания и принять главный финансовый документ области вовремя.

Возрастная категория материалов: 18+