Фото: компания «САР»Фото: компания «САР»

Объект готов на 96,8 процента. Завод сможет перерабатывать 40 тысяч тонн отходов в год. На завершение строительства в городской бюджет планируется заложить 75 миллионов рублей. Общая же цена завода составляет 969,6 миллиона рублей.

Помимо этого, за десять лет регион намерен приобрести 15 автономных мобильных комплексов для термического уничтожения отходов. В этот период также планируется об обустройство 132 мест для временного накопления отходов и других объектов, отметил министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

Так, для Благовещенска и близлежащих районов, Белогорска и Тынды экономически выгодно построить мусороперерабатывающие заводы. Области необходимо возвести 3 таких предприятия.

По данным регионального минприроды, в Приамурье каждый год добавляется 2 миллиона 300 тонн мусора. Вопрос переработки и утилизации отходов является одной из главных экологических проблем области.

Схема обращения с отходами, разработанная в Амурской области в рамках «мусорной реформы», будет двух- или трехуровневой. В крупных населенных пунктах или тех, что имеют выгодную транспортную инфраструктуру, предусмотрена установка комплексов с оборудованием для сжигания отходов. В шести населенных пунктах, где есть полигоны ТБО, должны расположиться мусоросортировочные комплексы.

В населенных пунктах, отдаленных от городов и с недостаточным объемом отходов для экономически эффективной работы мусоросортировочных комплексов, предлагается оборудовать места накопления мусора. Они «заменят» несанкционированные свалки.

Возрастная категория материалов: 18+