Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

С «Амурской правдой» связалась учитель химии математического лицея Хабаровска Ольга Рогова, потрясенная судьбой художника.

— В одном из наших пабликов разместили историю о замечательном дедушке, рисующем зимние открытки на льду! Мы с удовольствием поддержали вашу идею с подарком! Но очень бы хотелось детям отправить ему самодельные открытки, — обратилась Ольга Юрьевна.

История Валерия Мельникова и весть о нашей акции стремительно расходится в соцсетях, собирая душевные отзывы. Для всех, кто хочет отправить деду Валерию открытку, мы сообщаем адрес Марковского сельсовета. Все посылки художнику передадут.

675 511 Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60 лет Октября, администрация Марковского сельсовета.

Акция «Амурской правды» по сбору на подарок ледовому художнику продолжается. На данный момент поступило 27 420 рублей.

Вы можете перечислить любую сумму на карту Сбербанка по номеру телефона 8(909) 893 91 50 (карта на имя автора материала Анны Андреевны К. , у некоторых отображается Анна Д — по девичьей фамилии). Отчет предоставим).

Те, кому приходит сообщение о превышении лимита, могут перевести деньги по номеру 8 924 141 50 80 на имя нашего сотрудника Андрея Николаевича М.) В преддверии Нового года коллектив «Амурской правды» вручит деду Валерию новогодний подарок уже от всех дальневосточников.

Редакция также принимает предложения о том, какой подарок купить художнику. Ваши комментарии мы ждем под этой новостью и в нашем аккаунте в Instagram. Пока наши предпочтения остановились на следующих идеях: холодильник, телевизор, теплый свитер и инвентарь для творчества — лопата и метлы.

История глухого ледового художника из Благовещенского района тронула сотни людей. 68-летний пенсионер Валерий Мельников больше 20 лет живет в абсолютной тишине. Он не слышит нас, но смог достучаться до ваших сердец своим новогодним поздравлением. Каждую зиму под селом Марково появляется узор на льду. Гигантская картина из снега быстро разлетелась фотоснимками по всей стране, словно открытка. А дед Валерий, сам того не зная, обрел славу необыкновенного художника, а вместе с ней — смысл жизни.

Благодаря всем неравнодушным приближающийся Новый год для деда Валерия станет необыкновенным. И, кстати, 25 января у ледового художника день рождения.