Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На лифте он поднялся на 13-й этаж и по расположению квартир прикинул, в какой может находиться женщина. Дверь в квартиру была прикрыта, но не заперта на ключ. Максим зашел и увидел, что за окном на платформе кондиционера стоит женщина.

— Мысли разные крутились в голове: что делать, как действовать, как идти с ней на контакт, с чего начать разговор? Ведь неизвестно, что происходило у нее в голове, на что она готова была пойти, — вспоминает Максим Бобко. — Расценивать ее поступок как провокацию или она действительно готова прыгнуть. Резко забежать в комнату я не мог — она могла меня увидеть и тем самым я мог спровоцировать ее на прыжок. Решил действовать бесшумно. Она все это время смотрела, как мои коллеги разворачивают на улице автолестницу. Чтобы не создавать лишних шумов, снял с себя пояс, каску, зашел в квартиру. Было заметно, что женщина очень нервничает. Когда я заходил, она подкуривала сигарету и выкурила ее в несколько секунд. Я бесшумно подошел к окну, запрыгнул на подоконник, схватил женщину за капюшон куртки, втянул в комнату и посадил на кровать.

За 12 лет службы в МЧС спасать человека от рокового шага Максиму Бобко довелось впервые.

Пожарный пытался поговорить со спасенной. Но разговор давался ей тяжело. Женщина назвала только свое имя — Светлана — и сказала, что у нее проблемы с жильем. По словам Максима, в тот день благовещенка находилась не в своей квартире. «Мы беседовали секунд 30—40, не больше. Потом я спустил Светлану вниз и передал врачам скорой помощи и психологам», — уточняет пожарный.

За 12 лет службы в МЧС спасать человека от рокового шага Максиму Бобко довелось впервые.

— Бывало разное. Однажды при пожаре с балкона снимали людей: у них за спиной из окна вырывается пламя, а они кричат, просят о помощи. Как-то горел в Благовещенске мебельный магазин, его крыша обрушилась в считаных метрах от нас, — продолжает Максим. — Нет ни одной одинаковой ситуации. Одна и та же дверь может гореть по-разному, а люди ведут себя по-другому.

По словам замначальника амурского управления МЧС Андрея Потахова, ситуация была критической. Светлана могла спрыгнуть в любой момент. К тому же на карнизе размером метр на метр не было никакого ограждения, то есть благовещенка могла оступиться, у нее могла закружиться голова, и тогда трагических последствий избежать бы не удалось.