Насквозь промокший Денис Земнухов на берегу после спасения пенсионерки: фото сделали очевидцы.Насквозь промокший Денис Земнухов на берегу после спасения пенсионерки: фото сделали очевидцы.

«В реке было очень сильное течение»

Амурские СМИ, рассказывая о героическом поступке, сообщили: министр цифрового развития Приамурья в те дни был в командировке на Петербургском международном экономическом форуме. На самом деле Денис Земнухов прилетел в северную столицу на курсы для руководителей госорганов власти. В тот холодный ветреный день после учебы он отправился на пробежку вдоль реки Малая Невка на Петроградском острове.

— Я бегал по набережной адмирала Лазарева. Когда перебегал Большой Крестовский мост, случайно заметил что-то в воде, совсем недалеко от берега, — вспоминает глава минцифры. — Подбежал, увидел в реке женщину преклонного возраста, у нее была разбита голова. Я попытался к ней обратиться, поговорить, но до нее было метров 5–6, и берег там очень крутой. Понял, что бесполезно и нужно звонить в 112. Пока я разговаривал с дежурным, диктовал спасателям свои данные и объяснял, где именно нахожусь (город мне достаточно неизвестный, пришлось спрашивать у прохожих), увидел, что женщина уже плывет лицом вниз и отдаляется от берега. Я побежал и прыгнул за ней. Доплыл и подтащил к берегу, а ребята уже помогли ее достать. У нее были синие губы, но, когда мы поднимали на берег, она пришла в себя, начала говорить.

Большой Крестовский мост — самый длинный пешеходный мост в Санкт-Петербурге. Его общая длина составляет 940 метров, а высота — 16 метров. После прыжка с него пенсионерка сломала шею. Фото из личного архива

Как вспоминает Денис Земнухов, в тот день в Санкт-Петербурге было очень холодно, дул сильный ветер. Он бросился в реку прямо в одежде, прохожие только успели крикнуть: «Кидай телефон и наушники!»

— В реке было очень сильное течение, вода холодная. Я был насквозь промокший! Понял что произошло, только когда добрался до гостиницы и встал под горячий душ, — признается глава минцифры.

Как сообщили в тот же день информагентства северной столицы, пострадавшей пенсионерке было 72 года. Она упала (по другой версии — спрыгнула) с моста, сломала шею и получила другие травмы.

Благодарность от питерских спасателей

Помощь спасателей не понадобилась:  они прибыли на помощь, когда пенсионерка сидела уже на берегу.  Фото из личного архива

Спустя несколько дней раздался звонок от заместителя начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Прохожие до приезда медиков пытались оказать пострадавшей первую помощь. Фото из личного архива

— Когда я звонил в 112, там автоматически записали мой номер и фамилию. Видимо, так спасатели и вышли на меня. Замначальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сказал, что они хотят со мной встретиться. Думали, что я тоже участвую в Питерском форуме вместе с делегацией Амурской области. Но я объяснил, что просто так совпало, и я здесь на курсах. Они подъехали к месту учебы, меня поздравил полковник МЧС. Когда вручал благодарственное письмо, столько добрых слов сказал, я так засмущался, что даже не сфотографировался на память! — признается Денис Земнухов.

«Гордимся коллегой, который доказал, что кроме цифровой трансформации существует нечто гораздо большее — забота о людях и готовность прийти на помощь даже в самой опасной ситуации», — рассказали в минцифры Амурской области.

Спустя несколько дней о поступке, который сам министр геройским не считает, написали в аккаунте министерства цифрового развития и связи, а после новость ушла во все амурские СМИ.

— Я проснулся знаменитым! — улыбается глава министерства цифрового развития и связи. — Кто только не поздравлял, до сих пор люди пишут слова благодарности, поддержки. Героического в этом ничего не вижу: любой человек, который умеет плавать, на моем месте сделает то же самое. Я просто не сомневаюсь. Но, конечно, очень приятно, ведь обычно чиновников только ругают. На самом деле я человек очень скромный, поэтому не ожидал такого. Смущаюсь от такого внимания!

Фото: t.me/digital_amurobl

Денис Владимирович признается: после происшествия искал информацию о пострадавшей в петербургских СМИ.

— Прочитал, что женщина в реанимации. Дай бог, с ней всё будет в порядке!

Амурский сенатор: «Это не «инфоповод». Это — поступок»

Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин не только лично поздравил и поблагодарил Дениса Земнухова за спасение жительницы Петербурга. На своей странице в «ВК» он рассказал подписчикам о поступке земляка.

«Иногда кажется, что настоящие поступки — это из книг, кино или новостей издалека. Но вот пример, который рядом. Министр цифрового развития Амурской области Денис Земнухов — человек, которого знаю не по заголовкам, а лично — спас жизнь человеку. Не в теории, не на совещании, а на улице, просто увидев беду и не раздумывая прыгнув в воду. Это не «инфоповод». Это — поступок. Настоящий. Без камер, без лайков, без протокола, — написал сенатор. — В эпоху, когда мы много говорим о технологиях, цифровизации, будущем, — именно такие мгновения возвращают к главному: всё это имеет смысл только тогда, когда мы не теряем человечность. Горд быть знакомым. И горжусь, что в команде развития региона — такие люди».

Возрастная категория материалов: 18+