Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»

— В прошлом году у нас была только один такой резидент — Белогорский маслоэкстракционный завод. А в этом году появилось два новых крупных резидента: строящийся Амурский газоперерабатывающий завод на территории Свободного, и на территории Южной Якутии будут строиться горно-обогатительные фабрики. Они уже начали пользоваться льготами, и общая сумма предоставленных льгот — 347 миллионов рублей, — рассказал первый заместитель начальника таможни Олег Борисов.

Основная доля сэкономленных средств в этом году приходится на Якутию, где активная работа по строительству горно-обогатительных заводов началась с октября. За два месяца на предприятия завезли оборудования на 27,8 миллиона долларов США. Сумма освобождения составила 342,2 миллиона рублей.

Строители Амурского газоперерабатывающего завода пока сэкономили только 3,5 миллиона. Но, как отмечают специалисты, завозить оборудование резидент ТОР начал только в декабре и основной поток поставок придется на следующий год.

— Я думаю, по этой стройке в следующем году цифры просто поразят. Мы будем говорить о миллиардных освобождениях, — отметил Олег Борисов. — Часть оборудования пойдет из Китая, часть из Европы, Японии, Кореи. Доставляться оно будет разными видами транспорта: крупногабаритные грузы будут подниматься баржами по Амуру, а основная масса пойдет автомобильными видами транспорта из портов Дальнего Востока.

Еще один крупный газовый проект — строительство трубопровода «Сила Сибири» — также повлиял на работу благовещенской таможни. Для прокладки трубы в Китай под дном реки Амур 11 мая был открыт новый пункт пропуска Верхнеблаговещенский. За это время через него прошли 1 200 рабочих и около 400 водных транспортных средств.

Планируется открытие еще одного пункта пропуска — в зоне автомобильного моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Возведение таможенного поста стартует в 2019 году, сдать его должны к открытию моста.

В декабре этого года должно было начаться и строительство пункта пропуска на переходе Джалинда — Мохэ. «На сегодня согласованы параметры пункта пропуска и есть его проект. Главное — есть инвесторы, есть деньги под этот проект», — добавил глава таможни Михаил Сорокин.