Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В школе, где обучается более тысячи детей, установлен комплекс «Интеллектуальная столовая». Учебное заведение потратило на него 150 тысяч рублей из внебюджетного фонда. 

В столовой организована точка продаж, состоящая из двух мониторов для работников столовой и покупателей, принтера чеков и считывателя идентификационных карт. В холе школы поставили платежный терминал.

Первыми преимущества альтернативной системы оплаты оценили учителя. Школьники же опробуют новинку после новогодних каникул.

— В ближайшее время карточки школьников для турникета, установленного в нашей школе два года назад, будут привязаны к новой системе. Каждому обучающемуся, пользующемуся услугами школьной столовой, будет присвоен лицевой счет. Для родителей учеников начальных классов проведем консультационные родительские собрания. Мы и дальше намерены продолжить работу со специалистами инновационного предприятия. В планах увеличить спектр безналичного расчета по всем платным услугам школы, — пояснила директор учебного заведения Юлия Цеподой. 

Ранее педагоги Белогорска побывали в одной из школ Благовещенска, где уже работает умная столовая. Ученые Благовещенского педуниверситета познакомили учителей с системой автоматизации школьных кухонь «Пионер».