— Для нашего объединения подобные старты стали первыми, — рассказал руководитель спортивно-технического клуба «БАМ»Тимофей Синюшкин. — Приятно, что в нашу команду любителей автоспорта вливаются и женщины. В этот раз на старт гонки вышли Евгения Сарманова и Галина Шалыгина.

Кольцевая гонка прошла в трех классах — передний привод, задний и полный. Участникам заездов необходимо было показать лучшее время и не потерять очки при прохождении крутых виражей.

Безопасность проведения соревнований обеспечивали сотрудники Тындинского участка ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области и пожарно-спасательного гарнизона столицы БАМа. Перед началом заездов инспекторы замерили толщину льда, проверили его качество в соответствии с предполагаемой нагрузкой и провели инструктаж со спортсменами. Помощь спасателей и пожарных никому из участников и зрителей не потребовалась.

В первом классе призовую тройку составили жители Тынды: первое место занял Дмитрий Зеленский (Toyota Allion), второе место — Дмитрий Слободянин  (Toyota Sprinter Carib), третье место — Александр Скотников (ВАЗ-21099).

Во втором классе лучшими стали нерюнгринец Павел Иванов (ВАЗ-21011), а также тындинцы Андрей Ширяев (Toyota Mark 2) и Илькин Мамедов (ВАЗ-2106). В третьем классе самыми быстрыми оказались тындинец Виктор Виктор (Subaru Forester), а также нерюнгринцы Игорь Горлов (Subaru Impreza) и Антон Козлюк (Subaru Legacy).

— Приятно, что соревнования объединяют как молодежь, так и водителей со стажем, — отметил Тимофей. — Мы часто проводим подобные заезды, в этот раз на трассе было очень много отечественных автомобилей, которые ничуть не уступали иностранным.

Настоящим подарком для зрителей соревнований стали показательные выступления тындинца Виктора Воронина и нерюнгринца Айдара Шарифулина, которые для участников гонок провели мастер-класс в классе «Супершип». Кстати, именно Виктор стал абсолютным чемпионом любительских кольцевых соревнований Time Attack со временем 1 минута 51 секунда.

— Не первый раз участвую в подобных гонках, поэтому соперников знаю, со многими дружу, — делится впечатлениями победитель заездов в первом классе Дмитрий Зеленский. — Приятно, что удалось выиграть и порадовать кубком и подарком свою семью.