Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД, на следующий день на территории города полицейские обнаружили брошенный автомобиль Lexus, на котором передвигались пропавшие. Следователи возбудили уголовное дело по признакам убийства (пункт «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ).

Оперативники изучили более 60 записей камер видеонаблюдения, обошли дворы и квартиры и опросили около 200 человек. В итоге основной версией исчезновения двух мужчин стала криминальная. 2 января 2018 года сыщики в гараже на окраине города обнаружили тела разыскиваемых с огнестрельными ранениями.

Полицейские и следователи амурского следственного управления установили, что к совершению убийства могут быть причастны двое граждан. Как выяснилось, оба покинули Благовещенск после совершения преступления. Первого подозреваемого — 32-летнего ранее судимого жителя Сковородинского района — оперативники уголовного розыска задержали в поезде дальнего следования на станции Магдагачи. Второго — на благовещенской таможне, во время пересечения границы с КНР, в Китае 31-летний мужчина находился в течение нескольких дней.

На допросе задержанные дали признательные показания. Во время обыска их домов изъяли две единицы огнестрельного оружия, предположительно являющихся орудием преступления, а также иные вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности указанных лиц к убийству. Кроме того, следователи с участием подозреваемых проверили их показания на месте преступления, где они по отдельности достаточно подробно воспроизвели последовательность своих действий при совершении преступления, сообщает амурское следственное управление.

Подозреваемые заключены под стражу. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Расследование уголовного дела продолжается.