Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Большинство учащихся назвали патриотизм проявлением любви к родной стране и гордости за нее. Такой ответ дали 75 процентов опрошенных. Знание истории и гимна России связали с патриотизмом 56 процентов респондентов. Патриотизм как готовность защищать Родину понимают 49 процентов школьников, сообщает РТ на русском.

Четверть участников опроса считают, что патриотизм проявляется в сохранении исторической памяти и участии в памятных мероприятиях. Воспитание патриотизма в своих детях назвали его проявлением 23 процента человек, нежелание уезжать из России — 19 процентов, поддержку российских спортсменом и деятелей культуры — 18 процентов, а проявление активной гражданской позиции в конкретных делах — 15,5 процента.

Как отмечают в ОНФ, в выражении гражданской позиции школьники отдают предпочтение конкретным делам. Тридцать процентов из ребят, придерживающихся этого мнения, состоят в органах школьного самоуправления, а 26 процентов занимаются волонтерством.  Еще 17 процентов работали в молодежных парламентах и советах, а 12 процентов — в проектах общественных организаций. При этом наименьшей популярностью среди ребят пользуются акции протеста. На них выходили всего 9 процентов респондентов.

Новости о политической и экономической жизни страны большая часть школьников узнает из социальных сетей и телевидения.