Фото: Архив АПФото: Архив АП

За год число обладателей новых кредиток в Приамурье выросло на 6,1 тысячи человек. Если в 2016-м банки выдали амурчанам 60,6 тысячи кредитных карт, то в 2017 году эта цифра увеличилась до 66,7 тысячи, сообщает Национальное кредитное бюро, куда стекается информация из четырех с лишним тысяч банков.

— Темпы выдачи кредитных карт, как и других розничных кредитных продуктов, растут на фоне стабилизации ситуации в экономике, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом активность в 2017 году проявляли не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва охотнее обращались в банки за кредитами.

Стоит отметить, что жители Приамурья все же пока проявляют осторожность в вопросе оформления займов — в регионе зафиксированы самые низкие в России темпы выдачи кредиток. Для сравнения: повальный спрос на кредитный «пластик» был отмечен в Саратовской (+82,9 %) и Челябинской (+77,1 %) областях, Республике Башкортостан (+70,0 %), а также в Ярославской области (+68,7 %), Краснодарском крае (+67,9 %), Оренбургской (+67,7 %) и Свердловской (+65,6 %) областях.